Пикет против мусорного полигона вновь прошел возле правительства Новосибирской области

Участница пикета вышла с плакатом в защиту рек.

Пикет против мусорного полигона вновь прошел возле правительства Новосибирской области

Жительница Новосибирской области устроила одиночный пикет у здания правительства региона, протестуя против строительства мусоросортировочного центра вблизи поселка Плотниково Новосибирского района.

Женщина пикетировала на парковке на Красном проспекте в вторник, 1 февраля. У нее в руках был плакат с надписью «Реки: Ярская, Боровая, Издревая, Гнутиха – не свалки». Мусорный полигон может появиться как раз в том месте, где эти реки берут начало.

Серия одиночных пикетов проходила на протяжении прошлого года. Из-за запрета проводить массовые мероприятия в связи с коронавирусом, активисты не могут организовать митинг, который мог бы показать, насколько много людей выступают против строительства полигона в экологически чистом месте.

Поэтому активисты ищут другие формы протеста: пишут коллективные письма, проводят одиночные пикеты, записывают ролики, устраивают публичные дискуссии с ограниченным числом людей.

Власти им на это отвечают – раз вы против полигона в одном месте, предложите другое.

Под размещение свалки рассматривается участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934. В радиусе от полутора до пяти километров от будущего полигона располагаются крупные поселки Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское, микрорайон Раздолье и еще около 50 дачных обществ, а также детский лагерь, все они пользуются подземными водами, которые берут начало в предполагаемом месте полигона.

Полигон планируется построить на условиях концессии. Концессионером выступает компания «Экология-Новосибирск». Недавно она заявила о самобанкротстве из-за большого количества долгов.

Концессия предполагала создание двух новых полигонов с мусоросортировочными линиями (один в Верх-Туле, с местом для другого еще не определились). Полезные фракции должны были отбирать и отправлять на вторсырье, а все прочие — захоранивать на полигоне.

Однако концессия заморожена уже четыре года из-за сомнения в ее экологической безопасности для населения и невыгодных экономических условий для бюджета области.

  • «Экология-Новосибирск» планирует построить мусорный полигон за 2,5 года
  • Ученые из Москвы одобрили строительство полигона возле Плотниково

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий