Пилота отстранили после столкновения самолета с мачтой освещения в Толмачево

Его не допустят к работе до завершения расследования.

Пилота отстранили после столкновения самолета с мачтой освещения в Толмачево

Пилота самолета, врезавшегося в мачту освещения в аэропорту Толмачево, отстранили от полетов. Такое решение приняли в авиакомпании S7, которой принадлежит воздушное судно.

«Пилот отстранен от полетов до окончания расследования данного события, которое ведет комиссия Западно-Сибирского МТУ Росавиации. Это стандартная процедура согласно регламентам авиационной безопасности, пока идет расследование авиаинцидента», — цитирует Readovka.ru заявление пресс-службы компании.

Столкновение произошло по причине неполадок с разметкой на взлетно-посадочной полосе. На время ремонта в Толмачево маршрут для выезда на взлет был перенесен. Рабочие предусмотрительно замазали старую разметку серой краской, но не учли, что она будет блестеть на солнце. Из-за этого блеска пилот спутал линии и при рулении задел мачту крылом самолета.

Расследование проводится по ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Также правоохранители устанавливают сумму ущерба, причиненного авиакомпании в результате происшествия.

Известно, что в момент столкновения в салоне находилось 183 пассажира, в том числе семь детей. Их пересадили на другой авиалайнер, а поврежденный самолет отправили на стоянку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий