Пивоварова* признали иноагентом за доход с рекламы на YouTube и журналистскую премию

Стали известны причины решения Минюста.

Пивоварова* признали иноагентом за доход с рекламы на YouTube и журналистскую премию

В четверг, 21 июля, в СМИ узнали причины внесения журналиста Алексея Пивоварова* в реестр иностранных агентов. На счет журналиста поступали средства из-за границы — рекламный доход с YouTube от Google и перевод премии «Редколлегия», сообщает Telegram-канал Baza.

«Да, я действительно получал рекламный доход от Google (как и все российские YouTube-блогеры) и платил с него налог. И да, один из выпусков Редакции был в 2020 году отмечен журналистской премией «Редколлегия» (2 тысячи долларов). И еще правда, что два года назад я продал старенький вертолет Robinson, на котором учился летать, потому что летать перестал. Почему это признано «иностранным финансированием» — вопрос не ко мне, — комментирует журналист в своём Telegram-канале.

По данным Baza, журналист в период с 2019 по 2021 год заработал на рекламе от Google 91 тысячу долларов. Ещё две тысячи долларов журналист получил от благотворительной организации с Бермуд Sreda Foundation, которая учредила журналистскую премию «Редколлегия» для журналистов из России.

Также журналист продал в Германию свой вертолет Robinson за 47 тысяч долларов. Напомним, что Алексея Пивоварова* признали иноагентом в первых днях июня.

Ранее НДН.инфо писал, что Минюст признал рэпера Моргенштерна* иноагентом. Основанием стало «осуществление политической деятельности».

* признан в РФ иностранным агентом

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий