Площадь под мусор на полигоне «Гусинобродском» станет больше

Остаточная емкость новосибирской свалки составляет 5%.

Площадь под мусор на полигоне «Гусинобродском» станет больше

Мэрия Новосибирска увеличит площадь под отходы на крупнейшем в регионе полигоне «Гусинобродский», сообщил пресс-центр города.

Остаточная емкость полигона составляет 5%. Расширение позволит продлить срок его эксплуатации еще на 10 лет.

 «В результате инвентаризации «Гусинобродского» полигона были уточнены пригодные для безопасного размещения отходов участки в границах самого полигона, а также условия размещения на них отходов. Данные сведения позволят сформировать новую, оптимальную систему расположения карт для складирования отходов полигона, отвечающую потребностям города и безопасности жителей сопредельных территорий», – говорится в сообщении.

Общая площадь полигона составляет 48,8 га, из них около 35 га занято непосредственно мусором, пишет ТАСС. В 2019 году свалка пронимала 743,6 тонн в сутки. Срок расширения в мэрии не уточнили.

Зато отметили, что если мусоросортировочные комплексы, которые должны появиться в Новосибирской области, по концессии не построят в ближайшее время, то будет прорабатываться вариант с расширением границ полигона.

Полигон «Гусинобродский» в Дзержинском районе города работает с 1962 года. В 2016 году занимал 12-е место в списке крупнейших свалок России.

  • Новосибирск возглавил рейтинг по росту тарифов на вывоз мусора
  • Почти 90% новосибирцев выразили готовность сортировать мусор
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий