Пловец из Сибири установил новый мировой рекорд — предыдущий тоже принадлежал ему

Пловец Роман Жданов из Алтайского края завоевал уже три золотые медали и установил два мировых рекорда на Паралимпийских играх в Токио.

В пятницу, 3 сентября, Роман Жданов из Бийска завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в плавании на дистанции 50 метров на спине, сообщили в Telegram-канале Паралимпийского комитета России.

Алтайский пловец справился за 40,99 секунды, это новый мировой рекорд. Второе место занял чех Арност Петрачек с результатом в 41,26 секунды. Третье — мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес, он преодолел дистанцию за 43,25 секунды.

Уточним, что предыдущий мировой рекорд также принадлежал Жданову — спортсмен установил его в сентябре 2019 года (41,50).

Спортсмены соревновались в категории S4. Ее представляют атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Как ранее писал НДН.инфо, в первый день Паралимпиады Роман Жданов установил мировой рекорд в брассе на 50 метров — он прошел дистанцию за 46,49 секунды. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября. Спортсмена из Бийска избрали знаменосцем сборной России на церемонии закрытия.