Плюсы встретить старость в Новосибирске назвали эксперты

В числе городов, где лучше всего жить пенсионерам, два сибирских мегаполиса.

Плюсы встретить старость в Новосибирске назвали эксперты

Новосибирск включен в топ-9 самых привлекательных городов России для счастливой старости. Рейтинг составил сервис Работа.ру, изучив результаты опроса 7000 жителей из всех регионов страны.

Большинство респондентов (32%) хотят на пенсии жить в Москве. По их мнению, достоинствами столицы, которые оценят пенсионеры, являются развитая инфраструктура, возможности для продолжения работы и высокий уровень медицины.

На втором месте находится Сочи с 27% голосов. В курортном городе тоже отмечают высокий уровень медицины, а также хорошую экологию и лучшие условия для жизни с семьей. Тройку лидеров замкнул Санкт-Петербург (26%).

Также в рейтинг попали Ялта (21%), Краснодар (17%), Калининград (14%), Екатеринбург (14%), Иркутск (13%) и на последней строчке — Новосибирск. За столицу Сибири проголосовали 11% опрошенных.

Большая часть из них (44%) рассчитывают на счастливую старость в Новосибирске из-за близости к родственникам и друзьям (44%). Еще 37% считают сильной стороной областного центра удобство для жизни с семьей (37%), а оставшиеся 27% — возможности для продолжения работы.

«33% респондентов отметили, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе. Еще 23% участников исследования указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% — сдавать недвижимости в аренду. 17% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% респондентов указали, что надеются на помощь детей или родственников», — добавили исследователи.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий