По данным ВТБ: портфель розничных сбережений в России вырастет на 10-15%

По итогам этого года портфель классических сбережений физлиц в России может вырасти на 10-15%. Динамика будет обусловлена повышенной доходностью по вкладам и переходом населения на сберегательную модель поведения. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По данным ВТБ: портфель розничных сбережений в России вырастет на 10-15%

Анализируя кризисный период первого квартала, топ-менеджер ВТБ отметил, что основные оттоки пришлись на период с 25 февраля по 8 марта. Однако уже после повышения ключевой ставки ЦБ и резкого роста ставок по депозитам ситуацию удалось стабилизировать за счет выгодных предложений по размещению.  В частности, в ВТБ доходность по рублевым вкладам достигала 22%, по валютным — до 8%.

Общий портфель классических сбережений ВТБ во всех валютах восстановился с конца февраля и сейчас приблизился к 4,75 трлн рублей. В том числе портфель в долларах стабилизировался на уровне 8 млрд, в евро — 2 млрд, в остальных валютах — 32 млрд рублей (при этом большая часть приходится на китайский юань). По словам Анатолия Печатникова, с начала года валютный портфель сократился, при этом около 12 тысяч клиентов перевели вклады из валюты под высокий процент на рублевые депозиты.

По итогам 2022 года в банковском секторе также будет фиксироваться значительный приток средств населения на сберегательные продукты, полагает топ-менеджер. «Я думаю, в этом году средства граждан на счетах и вкладах увеличатся на 10-15%. Люди уйдут в сберегательную модель. Во-первых, высокая инфляция, цены выросли, граждане уже избегают импульсивных покупок. Во-вторых, резко сократилось досрочное погашение кредитов: сейчас невыгодно гасить ипотеку, которую брали под 9% в прошлом году, лучше все-таки свободные деньги положить на депозит. Многие так и поступают», — отмечает он.

По мнению топ-менеджера, сейчас наиболее выгодно хранить средства на классических рублевых вкладах и накопительных счетах, которые позволяют клиентам покрыть инфляционные потери.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий