По третьему делу «Зимней вишни» фигуранты получили полвека тюремного заключения

Кемеровский суд вынес приговоры четверым фигурантам уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», сроки получили чиновники и бизнесмены.

По третьему делу «Зимней вишни» фигуранты получили полвека тюремного заключения

В Кемеровском суде озвучены приговоры четверым фигурантам третьего уголовного дела о пожаре ТРЦ «Зимняя вишня». В общей сложности подсудимые получили 50 лет тюремного заключению и 220 млн штрафа.

Бывшая начальница Госстройнадзора Танзилия Комкова обвинялась в получении взятки и отмывании денег. За семь миллионов рублей она закрыла глаза на незаконную реконструкцию сгоревшего ТРЦ. Итог: 18 лет заключения и штраф 80 млн. Ее сына бизнесмена Евгения Комкова за взятки приговорили 10 годам колонии и штрафа в 70 млн рублей.

Сотрудницу Госстройнадзора Светлану Шенгерей, составившую липовый акт обследования «Зимней вишни» приговорили к 7 годам колонии общего режима. Директора строительной компании «ИСК» «Ресурс» Никиту Чередниченко за отмывание денег приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 70 млн и 500 тысяч рублей

Пожар в «Зимней вишне», произошедший 25 марта 2018 года, унес жизни 60 человек. 37 из них были детьми. Возгорание возникло на верхних этажах комплекса, там располагались несколько кинозалов и игровые зоны с аттракционами. Известно, что в здании не работала противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

Напомним, по первому уголовному дело суд вынес наказания в октябре текущего года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий