Победительница конкурса красоты из Новосибирска собирает просроченные таблетки

Фармацевтические средства с истекшим сроком годности отправят на утилизацию.

Победительница конкурса красоты из Новосибирска собирает просроченные таблетки

Новосибирская общественная организация по охране окружающей среды «Пчела» просит горожан сдать на переработку лекарства из домашней аптечки с истекшим сроком годности.

 «Мы принимаем непригодные к использованию медицинские отходы на утилизацию: шприцы, колбы, капельницы, пробирки ватки, маски, перчатки, просроченные лекарства, блистеры. Также, если у вас есть картонные упаковки от лекарств, их можно сдать на макулатуру. Прием идет только от физических лиц», — говорится в сообщении «Пчелы».

Все собранные медикаменты и медицинские средства будут отправлены на утилизацию в организацию, где отходы уничтожат при высокой температуре.

Горожан просят не выкидывать просроченные лекарства в мусорный бак или унитаз, чтобы не навредить экологии.

«Ученые подтверждают: микрочастицы антибиотиков через некоторое время можно обнаружить в почве, воде и даже продуктах питания. Оттуда микродозы лекарств попадают в наш организм и «тренируют» бактерии: они приобретают устойчивость к антибиотику, и в следующий раз, когда мы заболеем, лекарство просто не подействует», — добавляют в сообществе.

Организацию «Пчела» основала Ульяна Артамонова. Она известна в Новосибирске победами в различных конкурсах красоты. Она становилась обладательницей титулов вице-леди Новосибирск — 2017, Леди Сибири — 2017, Top-10 Миссис Земля — 2017 (Лас-Вегас), Мисс Peacemaker World — 2018.

  • Спасают мир: три красотки из Новосибирска, которые успевают всё

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий