Почему полевки атакуют огороды, выяснили новосибирские ученые

Ученые выяснили, что популяция грызуна зависит от роста количества дачных участков.

Почему полевки атакуют огороды, выяснили новосибирские ученые

Специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН исследовали факторы изменения численности и поведения водяных полевок. Ученые выяснили, что грызуны подстраиваются под деятельность человека.

«С увеличением количества дачных участков и ростом их урожайности выросло и число полевок. Все чаще фиксируются случаи, когда численность доходит до максимальных значений и на одном гектаре может обитать до сотни грызунов», — передает «Наука в Сибири».

В конце лета и начале осени, выходя на сбор урожая в сумерках и по ночам, грызуны ищут корни растений и корнеплоды. Также зверек нередко атакует огороды, сенокосы, пастбища и овощные склады. Все награбленное полевка бережно складывает в утепленное место. Только в одной кормовой норе может вмещаться до 20 кг картофеля и до 60 кг гороха, при этом у полевки может быть несколько таких складов, расположенных в полях на глубине до метра, уверяют ученые.

Самки водяных полевок могут приносить новое потомство спустя 20 дней после родов, они очень плодовиты. На пике свое популяции у мышей возрастает агрессия, преимущественно у самцов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий