Почетным жителям Новосибирска подняли выплаты, в их числе два сенатора и бывший митрополит

Теперь они будут получать ежемесячные выплаты в 49 тысяч рублей вместо 45 тысяч.

Почетным жителям Новосибирска подняли выплаты, в их числе два сенатора и бывший митрополит

Действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть и два бывших градоначальника, оба почетные жители города, Владимир Городецкий и Виктор Толоконский (слева направо)

В Новосибирске проиндексировали ежемесячное денежное вознаграждение почетным жителям города. Теперь оно составляет 49 198 рублей без учета налогов. Об этом говорится в постановлении мэрии, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации Новосибирска.

В списке почетных новосибирцев значится 42 человека от первого городского головы Новониколаевска Владимира Жернакова до ныне действующих сенаторов Владимира Городецкого и Александра Карелина.

По данным портала Совета Федерации РФ, сенатор Владимир Городецкий за 2020 год задекларировал доход в 7,133 млн рублей. Т.е. по 594 тысячи рублей в месяц. Сенатор Александр Карелин задекларировал доход в 8,486 тысячи рублей. Это больше 700 тысяч в месяц.

Также в числе почетных новосибирцев фигурируют экс-глава СО РАН академик Александр Асеев, оказавшийся под следствием и судом по обвинению в мошенничестве при приватизации служебного коттеджа, бывший владелец «Сибмоста» Альберт Кошкин. После неудачных попыток взыскать с Новосибирска 2,5 млрд рублей за промедление при строительстве Бугринского моста компания оказалась в стадии банкротства, у нее сменился владелец. И сегодня бывший мостостроительный гигант проходит стадию конкурсного производства. В банкротных процедурах увяз и сам Альберт Кошкин.

Еще одним получателем почетной выплаты является бывший митрополит новосибирский и бердский Тихон. С 2018 года он возглавляет митрополию Владимирской области. По одной из версий, поводом для смены работы стали финансовые проблемы в Новосибирске. Но официальная версия кадровой перестановки с финансами никак не связана.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий