Почти 165 тысяч жителей Новосибирской области получат досрочную пенсию

Получить досрочную пенсию могут медики, педагоги, представители творческих профессий, многодетные мамы и другие.

Почти 165 тысяч жителей Новосибирской области получат досрочную пенсию

Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Новосибирской области, сегодня свыше 164 тысяч жителей получают досрочную страховую пенсию по старости. Определенные профессиональные и социальные категории граждан имеют право на досрочную пенсию.

На сайте VN.ru говорится, что критерием для назначения пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа на соответствующих видах работ и величина индивидуального пенсионного коэффициента.

Выйти на пенсию раньше срока могут граждане, которые трудятся при вредных или опасных условиях труда, которые пострадали в результате радиационных или технологических катастроф, а также работники творческих профессий и летчики-испытатели.

Педагоги должны иметь стаж работы — 25 лет, а медики – 25 лет при работе в сельской местности, 30 лет – в городе.

Родители и опекуны инвалидов с детства также могут получить досрочную пенсию. Их срок выхода на пенсию зависит от количества детей в семье. На два года раньше могут выйти на пенсию граждане предпенсионного возраста, которые лишились работы.

Новое основание для назначения досрочной пенсии – это «длительный страховой» стаж: не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин.     

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий