Почти 90% россиян испытывают усталость

Треть жителей страдает от этого состояния ежедневно.

Почти 90% россиян испытывают усталость

С разной периодичностью упадок сил испытывают 88% жителей России, следует из данных ВЦИОМ. Среди молодежи в возрасте 18-14 лет — абсолютное большинство — 96-97%. Ежедневно с таким состоянием сталкивает около трети населения (31%).

«В группе риска — представители старшего поколения (40%), россияне, оценивающие свое материальное состояние как плохое (49%), жители сел (41%). Женщины чаще мужчин жалуются на ежедневную усталость (34% против 27% среди мужчин), что может быть связано с разнообразием их ролевых моделей, совмещением работы, быта и воспитания детей», — говорится в исследовании.

Одной из главных причин усталости жители называют свою трудовую деятельность (около трети). Работа преимущественно является источником усталости у мужчин, семья и дети — у женщин. С возрастом источники такого состояния меняются. Так, молодежь в возрасте 18-24 лет в 44% случаев связывает утомление с учебой (среди всех опрошенных — 5%), у экономически активного населения на первый план выходит нервная, ответственная работа (43-44% среди 25-44-летних), а представители старшего поколения чаще других жалуются на состояние здоровья (15% против 7% среди россиян в целом).

На втором месте избыток психологически тяжелых ситуаций (27%), на третьем — дача и огород (24%), среди тех, кто сталкивается с усталостью ежедневно, эта причина лидирует (31%). Каждый пятый назвал семью и детей (18%).

Как писал НДН.инфо, ранее эксперты назвали самые стрессовые профессии в Новосибирской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий