Почти четверть россиян считают, что геи и лесбиянки — больные люди

По их мнению, представителям ЛГБТ-сообщества нужна медицинская помощь. 

Почти четверть россиян считают, что геи и лесбиянки — больные люди

Почти каждый четвертый (23%) россиянин считает, что геи, лесбиянки и другие представители сексуальных меньшинств — «больные люди, которым нужна медицинская помощь», свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Уточним, что в России доля людей с таким мнением не меняется с 2004 года. 

«Доля тех, кто считает, что представители сексуальных меньшинств — опасные люди, уменьшилась по сравнению с 2015 годом (20% vs 11% в 2021 году) и вернулась к показателям 2004 года, когда данного мнения придерживались 12% опрошенных», — написано в данных социологического исследования. 

Около трети опрошенных (31%) согласились с утверждением, что «сексуальная ориентация — частное дело каждого». 16% заявили, что представители ЛГБТ — «нормальные люди, но общаться с ними мне лично не хочется».

Социологи выяснили, что большая часть респондентов (75%) не поддержали идею о том, что однополые пары должны иметь право вступать в брак, а с возможностью официально регистрировать брак между людьми одного пола согласились 12% жителей России. Женщины и люди 18-24 лет относятся к гомосексуалам и однополым бракам толерантнее, чем мужчины и люди старшего возраста.

Методика: всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 10 июля 2021 года. В нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%

Ранее россияне рассказали, кого они считают самым лучшим советским и российским бардом. Второе и третье место в рейтинге отечественных бардов заняли Булат Окуджава и Александр Розенбаум, а золото досталось Владимиру Высоцкому.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий