Почти каждый четвертый россиянин почему-то не употребляет алкогольные напитки

Во время продолжительной пандемии коронавируса жители России стали чаще пить алкоголь, многолетний тренд на снижение алкоголизации населения прервался.

Почти каждый четвертый россиянин почему-то не употребляет алкогольные напитки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос «Алкоголь на фоне пандемии». Согласно результатам социологического исследования, только 38% жители России не употребляют алкогольные напитки. 

«Более трети россиян не употребляют алкогольных напитков (38%), чаще респонденты старше 60 лет (51%). Каждый четвертый опрошенный пьет алкогольные напитки реже, чем раз в месяц (25%). Примерно раз в месяц и два-три раза в месяц пьют алкогольные напитки 14% и 18% соответственно. Каждый день или несколько раз в неделю пьют 1% и 4% опрошенных», — говорится в сообщении.

За последние три года больше россиян стали считать, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье: 55% в 2018 году и 81% в 2021 году. Доля тех, кто убежден, что существуют безвредные дозы алкоголя, равняется 15% опрошенных, самым безвредным напитком они считают вино (39%).

На втором месте в рейтинге безопасных алкогольных напитков — пиво и водка: 14% и 12% соответственно. Далее идет коньяк (8%) и домашние вина и настойки (4%). 

Методика: инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» социологи провели 19 июня и 7 июля. Они опросили 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

  • Опрос: Алексея Навального стали поддерживать меньше россиян
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий