Почти половина россиян считают, что иммигранты «отнимают» у них работу

Большая часть опрошенных все-таки отметила положительные стороны присутствия трудовых иммигрантов: они восполняют нехватку рабочей силы. 

Почти половина россиян считают, что иммигранты «отнимают» у них работу

Около половины жителей России (44%) считают, что иммигранты «отнимают» у них работу, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг, 18 ноября. 

Мнение о том, что иммигранты создают конкуренцию на рынке труда, не разделяют 37% россиян, говорится в итогах социологического исследования. 

Более половины респондентов (56%) заявили и о благоприятных сторонах присутствия иммигрантов на рынке труда. Например, они восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Не согласны с такой позицией 24% опрошенных, а 17% отчасти согласны, отчасти — нет. 

«Среди молодежи в возрасте 18-24 лет, выросшей в эпоху активного межкультурного взаимодействия посредством новых коммуникационных средств связи, наблюдается наиболее позитивное отношение к присутствию иностранных трудовых мигрантов на территории страны (что может служить важной основой для снижения численности конфликтных ситуаций между представителями принимающего сообщества и мигрантами), — добавила советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова. 

В целом 60% россиян нейтрально относятся к приезжающим на заработки мигрантам. Каждый четвертый (27%) видит в их приезде больше отрицательные стороны, каждый десятый (11%) — больше положительные. 57% респондентов отметили, что иммигранты повышают уровень преступности. А 49% опрошенных считают, что зарплаты местных жителей повысятся, если на рынке труда не будет мигрантов.

Социологи проводили опрос 10 ноября 2021 года. В нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет.

Ранее НДН.инфо изучил собирательный образ полицейского в России. По версии ВЦИОМ, сотрудник полиции оказался почти идеальным: он опрятный, храбрый, вежливый, сильный, дружелюбный и работящий. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий