Почти тысячу нарушений выявили у пассажирских автобусов НСО за неделю

В ГИБДД показали итоги семидневной проверки в области.

Почти тысячу нарушений выявили у пассажирских автобусов НСО за неделю

В четверг, 11 августа, Госавтоинспекция региона и Ространснадзор поделились итогами профилактического мероприятия «Автобус». С 1 по 7 августа текущего года автоинспекторы массово выявляли нарушения правил ПДД пассажирским транспортом в Новосибирской области.

«Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что в Новосибирской области организаторы перевозок и водители автобусов нередко забывают об ответственности, которая на них возложена и подвергают риску жизнь и здоровье пассажиров и других участников дорожного движения», — сообщает ГИБДД.

По информации Госавтоинспекции, к ответственности за нарушения правил ПДД привлекли 650 человек. 11 из них — должностные лица, 1 — юридическое лицо, а оставшиеся 638 — водители пассажирского транспорта.

При проверке сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли целостности транспорта, наличию ремней безопасности, а также режима труда и отдыха для водителей. Должностные лица, привлечённые к ответственности, позволяли запускать на маршрут транспорт с техническими неисправностями — такие поездки могли закончиться трагедией.

Также ГИБДД сообщает, что 12 нарушений выявлено у автобусов, которые занимаются перевозкой больших групп детей.

Среди самых частых нарушений Госавтоинспекция называет: неверное использование внешних световых приборов, управление технически неисправным транспортом, нарушение правил маневрирования. Сотрудники ГИБДД выдали 18 требований прекратить противоправные действия.

Ранее НДН.инфо писал о подробностях ДТП с пассажирским микроавтобусом под Новосибирском 9 августа. Трое пострадавших попали в реанимацию.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий