Почувствовать Грузию в Новосибирске смогут слушатели филармонии

1 октября новосибирцев приглашают послушать грузинскую духовную музыку, застольные песни и тосты, тбилисский городской романс, музыку театра и кино.

Почувствовать Грузию в Новосибирске смогут слушатели филармонии

Более 10 лет минуло с тех пор, как впервые прозвучала грузинская программа «Маркелловых голосов». Восторженные слухи о ней месяцами гуляли по Новосибирску. На Игоря Тюваева сыпались просьбы повторить программу, и она повторялась много раз.

Причина такого знания и понимания грузинской культуры в том, что еще в советское время в Тбилиси Игорь Тюваев шесть лет работал дирижером Грузинской государственной хоровой капеллы. Выучил грузинский язык, освоил манеру самобытного пения, объездил с фольклорными экспедициями все, даже самые дальние, уголки республики. Конечно же, ему есть чем поделиться  со слушателями.

Нынешняя программа включает в себя застольные песни и тосты, тбилисский городской романс, хиты легендарного ансамбля «Орэра», поэзию великих грузинских авторов.

А название программы  «Ханума, не горюй!»  подсказывает нам, что этот список пополнит популярная музыка театра и кино: «Ханума», «Не горюй», «Мимино». Словом, мы увидим музыкальный спектакль, в котором юмор соседствует с грустью, рождая ностальгические чувства о времени, когда Россию и Грузию разделяло лишь своеобразие их фольклора.

1 октября, в 19.00, Круглая сцена Государственного концертного зала им. А. М. Каца, 12+

Приобрести билеты можно здесь

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий