Под Новосибирском приостановила работу птицефабрика оскандалившегося депутата

У предприятия образовалась значительная задолженность перед кредиторами.

Под Новосибирском приостановила работу птицефабрика оскандалившегося депутата

В минсельхозе Новосибирской области подтвердили приостановку работы ЗАО «Коченевская птицефабрика». Как сообщил глава ведомства Евгений Лещенко, основная птицеводческая деятельность предприятия временно не ведется. Однако там все еще функционируют растениеводческое направление, а также подразделение, занимающееся воспроизводством птиц.

Лещенко уточнил, что речь о полном прекращении работы птицефабрики не идет — только о существенных сокращениях выработки продукции. Параллельно с этим сильно уменьшилась численность штата.

«Коллектив сокращен до минимума, необходимого для того, чтобы поддерживать в стабильном состоянии все системы данного предприятия», — отметил министр. — Предприятие не в стадии банкротства, оно считается временно приостановившим производство продукции».

Предприятию давно ищут инвесторов, но пока безрезультатно. Ранее сообщалось, что ООО «Новосибирская агропромхимия» подала исковое заявление с просьбой признать ЗАО «Коченевская птицефабрика» банкротом. Сумма задолженности предприятия перед истцом, согласно материалам дела, составила 18,7 млн рублей.

Птицефабрика связана с депутатом Заксобрания Новосибирской области Александром Морозовым — в ней он занимает пост председателя совета директоров. В июне Морозов стал фигурантом уголовного дела.

Предполагается, что он подозревается следствием в совершении преступлений, предусмотренных статей 159 УК РФ «Мошенничество». Суд не стал арестовывать депутата, вместо этого избрав ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Они касаются в том числе и птицефабрики: по решению суда, Морозу запрещено подходить к ней ближе чем на 250 метров и общаться с ее работниками.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий