Поджигатель из Северного лесхоза пойдет под суд за 70 га сгоревшего леса

Ему светит до четырех лет колонии.

Поджигатель из Северного лесхоза пойдет под суд за 70 га сгоревшего леса

Дознаватели МЧС в Новосибирской области завершили расследование дела о лесном пожаре на севере региона. В ходе следствия установлено, что 15 апреля 2022 года в период особого противопожарного режима «должностное лицо АО «Северный лесхоз» устроил выжигание сухой травы вдоль минерализованной полосы в квартале №9 Вагановского лесохозяйственного участка Северного лесничества».

«Не имея специальной подготовки для проведения работ по выжиганию сухой травы, начал самостоятельно поджигать спичками сухую траву на удалении 1,5 метра от минерализованной полосы, при этом не ограничил его распространение в северном направлении, тем самым упустил контроль за распространением огня», — говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам Юлия Стрельцова.

После выжигания травы подозреваемый со своими подчиненными покинул место горения. А огонь тем временем перекинулся на высаженные здесь в 2019 году сосны. В результате пожара сгорело 70 га леса. Ущерб оценивается в 1,2 млн рублей.

По словам Стрельцовой, виновнику грозит от штрафа в 300-500 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы.

Дело поджигателя из лесхоза передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий