Поджигатель травы на 31 млн рублей приговорен к исправительным работам

Сибиряк уничтожил десятки домов садового общества в Новосибирской области.

Поджигатель травы на 31 млн рублей приговорен к исправительным работам

В конце апреля 2020 года сибиряк Николай Николаенко поджог сухую траву на своем дачном участке в Мошковском районе области и покинул его. Пламя быстро распространилось на соседнюю территорию, а потом захватило дом. Затем огонь пошел дальше, преодолел путь от ж/д платформы Порос до Тасино и добрался до территории садового общества.

«В результате противоправных действий Николаенко, связанных с неосторожным обращением с источником повышенной опасности (огнём), было уничтожено и повреждено имущество 63 граждан, которым причинен ущерб на сумму свыше 31 млн рублей», — сообщает прокуратура Новосибирской области.

Началось расследование уголовного дела, в результате которого мировой судья 1-го судебного участка Мошковского судебного района вынес в отношении Николаенко обвинительный приговор. Подсудимый признал вину частично.

Суд приговорил Николаенко к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства (условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев). Также осужденному запрещено менять место жительства без уведомления специализированного органа, необходимо раз в месяц отмечаться. Арестован автомобиль подсудимого.

Удовлетворены иски 44 граждан о возмещении вреда, заявления 16 граждан оставлены без рассмотрения (из них 9 в связи с возмещением причиненного вреда страховыми компаниями, 7 не поддержаны заявителями в ходе судебного разбирательства), 3 прекращено в связи с отказом заявителей от исковых требований в судебном процессе.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий