Подкинувших Ивану Голунову наркотики экс-полицейских ждет колония

Бывших сотрудников полиции, которые подкинули наркотики журналисту «Медузы»* Ивану Голунову, приговорили к заключению в колонии общего режима на сроки от пяти до 12 лет. 

Подкинувших Ивану Голунову наркотики экс-полицейских ждет колония

Мосгорсуд признал пятерых уже бывших сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москва Игоря Ляховаца, Максима Уметбаева, Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Дениса Коновалова виновными в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и незаконном хранении наркотиков. 

«Суд приговорил Игоря Ляховца к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Уметбаева — к восьми годам, Романа Феофанова — к восьми годам колонии, Акбара Сергалиева — к восьми годам колонии, Дениса Коновалова — к пяти годам колонии», — огласил решение судья Сергей Груздев (цитата по ТАСС). 

Один из адвокатов осужденных заявил, что планирует обжаловать приговор .

Напомним, журналиста «Медузы»* Иван Голунов задержали 6 июня 2019 года по обвинению в сбыте наркотиков. Доказательствами послужили снимки из квартиры журналиста во время проведения обысков. Дело вызвало огромный общественный резонанс: у главного управления МВД в Москве собрались активисты с требованием освободить Голунова. В результате 11 июня общественная кампания принесла успех. С Ивана Голунова сняли обвинения. Наиболее популярная версия начала уголовного дела против журналиста — его профессиональная деятельность. 

*«Медуза» — средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента, и (или) российское юридическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий