Подорожание на миллиарды строительства ЛДС в Новосибирске чиновники обосновали «безопасностью»

Строительство новой ледовой арены в Новосибирске подорожало на 30%. 

Подорожание на миллиарды строительства ЛДС в Новосибирске чиновники обосновали «безопасностью»

Строительство ЛДС

Стоимость объекта, который возводят в Новосибирске к градущему Чемпионату мира по хоккею среди молодежи, выросла до 13 млрд. О причинах подорожания рассказал вице-губернатор Роман Теленчинов. Как сообщил ТАСС Теленчинов, одной из главных причин стала  закупка оборудования для обеспечения безопасности.

«У нас (изначально) 10 млрд рублей была сумма самого дворца спорта с отделочными работами. Там не учитывались, условно, видеотрансляции, средства связи, спецсвязи, то есть безопасность не учитывалась в полном объеме. – цитирует Теленчинова ТАСС. – Плюс мы были вынуждены вносить изменения в само здание, ошибочно были подсчитаны определенные объемы (по проекту). Если все посмотреть в совокупности, мы планируем удорожание 30% — 13 млрд рублей в сводной сметно-расчетной (стоимости)».

Роман Теленчинов также отметил, что на стоимость объекта повлияли цены на материалы и благоустройство.

Власти уже подготовили изменения в проектно-сметную документацию, она проходит экспертизу. На январь было завершено 60% работ, финансирование поступает в необходимом объеме. Объект собираются сдать в срок до 1 октября 2022 года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий