Подозреваемого в получении взятки депутата заксобрания Лаптева отправили в СИЗО

Владимир Лаптев может быть замешан в афере с приемом на работу, по итогам которой он мог незаконно обогатиться на почти миллион рублей.

Подозреваемого в получении взятки депутата заксобрания Лаптева отправили в СИЗО

В среду, 28 сентября, депутата заксобрания Новосибирской области Владимира Лаптева заключили в СИЗО в качестве меры пресечения. Так постановил Центральный районный суд Новосибирска.

«Постановлением Центрального районного суда города Новосибирска от 28.09.2022 в отношении обвиняемого Лаптева В.В. избрана мера пресечения», — сообщает пресс-служба суда.

В СИЗО Лаптев отправлен на два месяца — до 26 ноября. О заключении депутата областного парламента в СИЗО ходатайствовало следствие.

СМИ сообщают, что Лаптев, будучи председателем комиссии по экологии, мог взять на оплачиваемую должность в комиссии одного из своих коллег. За свою аферу он получил банковскую карту, куда ежемесячно начислялась зарплата — за год сумма на карте поднялась до 900 тысяч рублей.

За получение взятки в крупном размере мужчине грозит тюремный срок до 12 лет по части 5 статьи 290 УК РФ.

Напомним, что ЕР приостановила членство обвиняемого в мошенничестве депутата. Однако исключать из партии его не планируют до приговора суда.

Также отметим, что Лаптев стал уже пятым депутатом-единороссом областного заксобрания текущего созыва, попавшим под уголовное преследование:

Своих мандатов уже лишились бывшие руководители бюджетного комитета Александр Морозов и Александр Сичкарев. Обоих обвинили в махинациях с госсубсидиями и грантами в аграрном секторе. В начале сентября стартовал судебный процесс над Глебом Поповцевым. Народному избраннику вменяют мошенничество с деньгами регионального заксобрания более чем на 800 тысяч рублей. В середине сентября по делу о мошенничестве на 160 млн рублей путем хищения около 2 га муниципальной земли был задержан Иван Сидоренко.

А 22 сентября стало известно о задержании в Москве бывшего депутата заксобрания Новосибирской области Юрия Зозули.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий