Подводная лодка «Новосибирск» совершила первый выход в море

«Новосибирск» представляет собой новый класс боевых подводных лодок.

Подводная лодка «Новосибирск» совершила первый выход в море

Атомная подводная лодка «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М» вернулась на заводские испытания в Северодвинске после первого выхода в Белое море.

 «2 августа АПЛ «Новосибирск» вернулась на завод «Севмаш» с первых заводских ходовых испытаний, которые проходили в Белом море в течение месяца», – передает ТАСС слова источника в оборонно-промышленном комплексе.

После завершения заводских ходовых испытаний начнутся государственные испытания машины, а в конце этого года планируется передать лодку на вооружение флоту.

Субмарина была спущена на воду 25 декабря 2019 года. Боевой ракетоносец, разработанный на Северном машиностроительном предприятии («Севмаш», Северодвинск), принадлежит к классу новых многоцелевых подлодок проекта «Ясень».

При его создании были использованы многие технические решения, ранее не применявшиеся в отечественном подводном судостроении.

Прежнюю подлодку «Новосибирск» сняли с баланса в 2016 году. Изначально планировалось, что она станет частью большого мемориального комплекса «Морская слава». Министерство обороны РФ отдавало Новосибирску лодку даром, но мэрия не нашла денег на ее транспортировку, и легендарную субмарину разрезали на металлолом.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий