Погода испортила звездное шоу новосибирцам

Затянутое облаками небо скроет от жителей города уникальное явление.

Погода испортила звездное шоу новосибирцам

Пик метеорного потока Персеиды приближается в Новосибирске. Звездный дождь обрушится на город в ночь с 13 на 14 августа, сообщают в Большом Новосибирском планетарии.

Астрономы называют его самым обильным и долгожданным звездопадом года. В максимум активности потока можно увидеть до 60 метеоров в час.

«В 2021 году это явление особо интересно тем, что впервые за долгое время для восточного полушария Земли его максимум придется на ночное время. Это значит, что новосибирцы в ночь на 14 августа смогут наблюдать метеорный поток непосредственно в момент максимума, который будет приходиться примерно на 3 часа ночи по местному времени», — рассказывает специалист планетария Олег Кашин.

Чтобы не пропустить звездный дождь, нужно отыскать на ночном небе Капеллу — одну из ярчайших звезд Северного полушария, которая находится в созвездии Возничего. Чуть выше и правее от нее располагается созвездие Персея.

Однако разглядеть падающую звезду удастся лишь при хорошей видимости. Пасмурная погода, установившаяся в Новосибирске на этой неделе, может помешать наблюдению за потоком.

По данным сайта Gismeteo, в ночь на 14 августа небо будет облачным, без прояснений, возможен небольшой дождь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий