Полицейский в Новосибирске продавал мертвые души по 10 тысяч рублей

Суд приговорил полицейского к условному сроку.

Полицейский в Новосибирске продавал мертвые души по 10 тысяч рублей

Суд в Новосибирске вынес приговор полицейскому за торговлю сведениями о покойниках и предпринимателю, оказывающему ритуальные услуги.

По версии следствия, полицейский Дзержинского райотдела в период с 2017 по 2019 годы получал взятки от бизнесмена за сведения об умерших гражданах и их родственниках. За информацию об одном покойнике сотрудник полиции получал 10 тысяч рублей.

За два года «сотрудничества» полицейский получил 120 тысяч рублей за 12 случаев передачи данных. В ходе следствия удалось доказать, что предприниматель, получив информацию, связывался с родными покойника и предлагал услуги по захоронению.

 «Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области. Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела полиции, обвиняемого в получение взятки, а также лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в области оказания услуг по подготовке к захоронению и захоронению умерших, обвиняемого дача взятки», – говорится в сообщении СУ СК по региону.

Полицейский был уволен из райотдела после того, как его вскрылись его преступные связи. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 360 тысяч рублей. Предпринимателю назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 480 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий