Полицейского, случайно застрелившего 19-летнего Векила в Мошково, освободили из-под стражи

Такое решение принял глава СК РФ Александр Бастрыкин

5 675195

Полицейского, случайно застрелившего 19-летнего Векила в Мошково, освободили из-под стражи

Александра Гусева взяли под стражу 31 мая

Бастрыкин распорядился выпустить из-под стражи новосибирского полицейского

Решение об освобождении автоинспектора Александра Гусева, который 28 мая случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву, было принято в эту пятницу, 4 июня. Меру пресечения изменили по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Автоинспектора отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Трагедия произошла вечером 28 мая на трассе «Сибирь». Двое сотрудников ГИБДД начали преследовать автомобиль с тонированными стеклами, водитель которого проигнорировал требование остановиться. Машину остановили в районе рабочего поселка Мошково, в салоне находились трое мужчин. Один из них в ходе потасовки получил смертельное ранение в голову, двое других были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правопорядка. Следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Самого автоинспектора Александра Гусева также заключили под стражу 31 мая. Изначально его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 часть 3 пункт «а» и «б» УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий) и статьей 118 часть 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и арестовали на 1 месяц 29 суток, то есть до 28 июля 2021 года. Но 4 июня глава СК РФ Александр Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении должностных лиц следственного управления СК России по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения Александру Гусеву.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий