Полиция и директор гимназии ответят за травмированный глаз новосибирской школьницы

Полицейских кировского отдела и руководство новосибирской гимназии №7 прокурор обвинил в бездействии.

Полиция и директор гимназии ответят за травмированный глаз новосибирской школьницы

Вечером 23 сентября недалеко от гимназии №7 школьник кинул в лицо своей одноклассницы «угольник», линейка попала острым концом прямо в глаз 13-летней девочки, вонзилась на 6 мм в глубь. Пострадавшую экстренно госпитализировали для проведения необходимой операции.

Мать девочки 29 сентября написала заявление в полицию, позже в социальных сетях женщина рассказала, что обидчик ее дочери регулярно издевался над ней. После последнего инцидента остался совершенно безнаказанным, а полицейские не спешат проводить каких-либо действий.

«Прокурорская проверка показала, что инспектор полиции фактически приступил к проверке поданного 29 сентября 2021 года заявления мамы девочки только через 12 дней (после размещенной в СМИ информации о происшествии). Информация в иные органы системы профилактики не направлялась, в связи с чем профилактическая работа с несовершеннолетним не была организована», — сообщает прокуратура Новосибирской области.

Начальнику отдела полиции № 8 «Кировский» прокурор района внес представление. На устранение проблем отведен месяц, в противном случае правоохранителям грозит уголовное дело.

Аналогичные нарушения выявлены в гимназии №7, где обучались дети. Ответственные лица не проводили надлежащую профилактическую работу с обидчиком девочки, несмотря на то что он состоял на учете.

Также гимназия решила умолчать об инциденте — информация не была своевременно направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних и в другие органы системы профилактики.

Директору также внесено представление. Кроме того, прокуратурой взято на контроль проведение уголовно-процессуальной проверки СУ СКР по НСО.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий