Полиция назвала фейком нападение азербайджанцев на Мошково

Правоохранители следят за ситуацией в поселке.

Полиция назвала фейком нападение азербайджанцев на Мошково

В полиции отреагировали на историю о приезде представителей азербайджанской диаспоры в Мошково, где был смертельно ранен 19-летний Векил Абдуллаев. Официальный комментарий представители пресс-службы ведомства предоставили в среду, 2 июня.

«Указанная информация не соответствует действительности и носит фейковый характер. Обстановка в поселке спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов», — говорится в публикации на сайте ГУ МВД по Новосибирской области.

Ранее в социальных сетях и мессенджерах начали распространяться сообщения от анонимных источников, которые якобы стали свидетелями нападения родственников и знакомых погибшего. Сообщалось, что нападавшие приехали в поселок на машинах, были вооружены и пошли штурмом на больницу, в которую был госпитализирован Векил. По словам источника, в незаконных действиях участвовали больше двух сотен человек.

Также появилась информация, что агрессивно настроенная толпа окружила местное отделение полиции, угрожая полицейским и требуя выдать инспектора ДПС Гусева. Последний, напомним, был арестован по обвинению в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Гусев  «непроизвольно нажал на спусковой крючок» своего пистолета и тем самым случайно выстрелил в голову юноше.

Полицейский останется в СИЗО почти до конца июля. Пока он находится под стражей, следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Сейчас известно, что Векил в компании товарищей находился в автомобиле Toyota, который ехал 28 мая через Мошковский район.

Патрулировавшие маршрут ДПСники потребовали молодых людей остановиться, но те поехали дальше. Гаишники пустились в погоню и настигли беглецов у придорожной гостиницы. Одного удалось поймать, двое других, среди которых был Векил, попытались скрыться. Затем, однако, они вернулись, чтобы не дать полицейским задержать товарища.

Векил оказал Гусеву «активное физическое сопротивление», после чего и произошел непроизвольный выстрел. Пострадавший был доставлен в больницу, где позже скончался. Накануне его друзья собрались на Красном проспекте, чтобы «восстановить справедливость» и опровергнуть ложные сведения о жизни Векила.

  • Дом стрелявшего в сибиряка ДПСника охраняет полиция
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий