Полиция показала мини-фильм о спасении пострадавших на взорвавшейся АГЗС

Стражи порядка эвакуировали с места происшествия десять человек.

Полиция показала мини-фильм о спасении пострадавших на взорвавшейся АГЗС

Стоп-кадр из видео

В Новосибирске наградят полицейских, которые спасли людей с горящей газовой заправки на Гусинобродском шоссе. Работе правоохранителей, оказывавших помощь пострадавшим при пожаре, посвятили трехминутный ролик. Он был опубликован на сайте регионального ГУ МВД во вторник, 29 июня.

Видео начинается с изображения огненного столба, который поднялся над АГЗС вечером 14 июня, и улетевшей на соседнюю улицу цистерны. Первым к заправке выехал капитан полиции Фердинанд Карпухин, старший участковый уполномоченный полиции Отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по Новосибирску.

Он увидел задымление, находясь в своем рабочем кабинете. На служебном автомобиле страж порядка доехал до места ЧП, туда же вскоре прибыли экипаж ДПС в составе лейтенанта полиции Максима Ротманова и старшего сержанта полиции Алексея Иванова. Правоохранители заметили отца с 12-летним сыном, получивших ожоги. Пока один из автоинспекторов вез пострадавших в больницу, другой перекрыл дорогу на ГБШ и обеспечивал проезд спецтехники и автомобилей медиков.

Когда прогремел второй взрыв, Карпухин и Ротманов эвакуировали людей с прилегающей к заправке территории. Те, кто оказались в зоне поражения, получили термические ожоги, у некоторых воспламенилась одежда. Полицейские отвели пострадавших на безопасное расстояние, оказали им первую доврачебную помощь и вызвали медиков.

Сами они в процессе получили незначительные ожоги, но не покинули место происшествия. Всего с АГЗС полицейскими было эвакуировано десять человек, среди них несовершеннолетний ребенок.

Полиция показала мини-фильм о спасении пострадавших на взорвавшейся АГЗС

«Руководством ГУ МВД России по Новосибирской области принято решение за добросовестное выполнение служебных обязанностей, грамотные и решительные действия при тушении пожара объявить сотрудникам благодарность и представить их к поощрению медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», — рассказали в полиции.

Напомним, после ЧП и последующей проверки других новосибирских АГЗС было возбуждено 60 дел об административных правонарушениях. А дело о происшествии на самом ГБШ стало уголовным, фигурантами по нему проходят директор заправки и инженер.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий