Полигон «Левобережный» остался без техники из-за долгов «Экологии Новосибирск»

Региональный оператор не рассчитался с муниципальным предприятием за вывоз мусора.

Полигон «Левобережный» остался без техники из-за долгов «Экологии Новосибирск»

МУП «Спецавтохозяйство», обслуживающее полигон «Левобережный» на улице Малыгина, не смог купить тяжелые бульдозеры, в том числе, из-за долгов регионального оператора «Экология-Новосибирск», сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть на брифинге в четверг, 22 июля.

«Спецавтохозяйство» было на подряде по вывозу мусора в 2019 году. Как сообщил мэр, регоператр до сих пор не рассчитался за услуги компании.

Муниципальное предприятие занимается обслуживанием мусорного полигона на левом берегу Оби. Только за это лето свалка горела два раза. Последний пожар тушили несколько дней. В ликвидации возгорания могла бы помочь тяжелая техника, которую коммунальщикам пришлось брать в аренду.

 «И тут встает старый вопрос о долгах, которые наш региональный оператор накопил перед «Спецавтохозяйством» за вывоз отходов. Задержки сказываются на экономическом развитии нашего предприятия настолько заметно, что наши депутаты ходят на круглые столы и совещания по этому вопросу», – сказал мэр.

Не менее двух тяжелых бульдозеров предприятие купит за свой счет, добавил глава города.

Ранее сообщалось, что мощностей полигона хватит на ближайшие 2,5 года. На него свозятся отходы примерно половины многоквартирных домов Новосибирска.

«Полигон доставляет много головной боли не только жителям, но и мэрии Новосибирска. Особых перспектив у полигона нет. Можем говорить о консервации данной территории и переноса работы в другое место. Это не будет решаться за один год», – добавил Локоть.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий