Полтысячи животных отстрелят в Новосибирской области из-за вспышки трихинеллёза

Приказ распространяется на два района Новосибирской области.

Полтысячи животных отстрелят в Новосибирской области из-за вспышки трихинеллёза

Минприроды Новосибирской области выпустило три приказа «о регулировании численности охотничьих ресурсов». Они касаются охотугодий Сузунского и Коченевского районов и будут действовать до 27 сентября 2023 года.

Отстрел диких животных, как следует из текстов приказов, связан с угрозой возникновения и распространения болезней среди животных и людей.

В этой связи отстрелу либо отлову подлежат 173 кабана, 70 барсуков, 28 рысей, 19 лисиц, 18 соболей и 8 бурых медведей в Коченевском районе, на территории охотничьего хозяйства «Моховое».

Еще два приказа касаются охотничьего хозяйства «Сузунское» в Сузунском районе области. По ним отстрелу подлежат 120 барсуков, 33 лесные куницы, 29 лисиц, 15 американских норок, 5 кабанов и 3 рыси.

Охотники, согласно приказу, обязаны «подвергать трихинеллоскопии все добытые туши указанных видов охотничьих ресурсов». «Продукты убоя, полученные от восприимчивых животных, в исследуемых пробах от которых были выявлены личинки возбудителя, а также трупы восприимчивых животных подвергать утилизации в соответствии с ветеринарными правилами», — говорится в приказе.

    • Стала известна судьба осиротевшего медвежонка из Болотнинского района

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий