Понятия «мобилизация» и «военное положение» ввели в УК РФ

Законопроект приняли сразу же во втором и третьем чтениях. 

Понятия «мобилизация» и «военное положение» ввели в УК РФ

В Уголовном кодексе появляется понятие «военное время», и ряд новых статей за преступления против военной службы. Соответствующие поправки Госдума приняла во вторник, 20 сентября. 

«Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы. Их авторами стали депутаты от всех фракций, в том числе председатели комитетов по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по международным делам Леонид Слуцкий, а также сенаторы РФ», — говорится в сообщении Государственной думы.

Теперь в числе отягчающих обстоятельств в статье 63 УК РФ упоминаются «период мобилизации или военного положения, военного времени». До этого речь шла только об «условиях вооруженного конфликта или военных действий», на это обратил внимание адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Появилась статья «Добровольная сдача в плен» (352.1) — до 10 лет лишения свободы. «Мародерство» (356.1) — до 6 лет (в особо крупном размере — до 15), и ряд статей, предусматривающих наказание за срыв гособоронзаказа (201.2, 201.3, 285.5, 285.6) — до 10 лет.

За «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, (…) а равно отказ от участия в военных или боевых действиях» (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ) будут наказывать лишением свободы на 2-3 года. В случае тяжких последствий — до 10 лет.

Некоторые статьи, в соответствии с поправками, будут ужесточены. Так, за «самовольное оставление части» (ч. 1 ст. 337 УК РФ) на 2−10 дней наказание ужесточится до 5 лет лишения свободы, до месяца — до 7 лет, свыше месяца — до 10 лет. До поправок закон предусматривал наказание в виде 1, 3 и 5 лет лишения свободы, соответственно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий