Поохотились на 3,5 миллиона: суд все-таки признал главу Убинского района браконьером

Недешево обошлась пяти жителям НСО охота на лосей. Пятерых мужчин осудили по статье «незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства группой лиц, с причинением особо крупного ущерба».

Поохотились на 3,5 миллиона: суд все-таки признал главу Убинского района браконьером

Как сообщили 11 декабря в прокуратуре региона, среди браконьеров оказались  люди с высоким служебным положением: Олег Конюк является главой Убинского района, Виктор Камынин – единственный учредитель и директор ООО «Таргет», Алексей Карабак — охотовед ООО «Таргет». То есть преступление совершили люди, задачей которых является как раз защита и сохранение охотничьих ресурсов и среды обитания.

«В суде установлено, что в 2018 году, при отсутствии квот на добычу лося в Убинском районе, с использованием служебного положения Камынина и Карабака, злоумышленники стали производить поиск, выслеживание и преследование диких животных – лосей, являющихся ценным охотничьим ресурсом. – сообщили 11 декабря в прокуратуре региона. – Они произвели не менее 8 прицельных выстрелов в лосей, в результате чего совершили незаконный отстрел трех лосей, после чего при помощи ножей произвели первичную переработку незаконно добытых животных и транспортировку туш».

Суд приговорил одного из участников охоты к штрафу в размере 300 000 рублей, а четверым соучастникам, включая главу района, штраф в размере 800 000 рублей каждому. Общая сумма штрафов составила 3 500 000 рублей. Все мужчины также лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на 2 года.

Интересно, что год назад суд уже рассматривал данное дело, но тогда виновным признали лишь одного из участников, глава Убинки и трое других были признаны невиновными. Однако приговор не вступил в силу.   

Оружие и боеприпасы, принадлежащие подсудимым, конфискованы в доход государства.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий