Порядка 2 тысяч жителей региона прошли обучение в школах родственного ухода в рамках нацпроекта «Демография»

Школа родственного или неформального ухода – одно из ключевых направлений создаваемой в регионе инфраструктуры системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Порядка 2 тысяч жителей региона прошли обучение в школах родственного ухода в рамках нацпроекта «Демография»

Как отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, в настоящее время школы ухода открыты при 41 комплексном центре социального обслуживания населения. В ходе занятий специалисты обучают родственников навыкам ухода за людьми с нарушениями функциональных особенностей, технологиям организации пространства в соответствии с тем или иным заболеванием пожилого человека или инвалида, а также навыкам самообслуживания. С начала текущего года слушателями обучающих курсов стали 1956 жителей Новосибирской области.

Получить подробную информацию о графике проведения обучающих курсов в школах родственного ухода можно в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

Напомним, с января 2020 года Новосибирская область вошла в число пилотов по оказанию адресной социальной помощи людям пожилого возраста и маломобильным гражданам, сохраняя их самостоятельность и независимость. Система долговременного ухода включает в себя сбалансированное социальное обслуживание на дому, в стационарной и полустационарной формах. Проект рассчитан на 3 года. Финансирование пилота в 2020 году составило более 700 млн рублей. Бюджет текущего года – порядка 260 млн рублей.

Система долговременного ухода строится на трех принципах — выявлении нуждающихся (ранее пожилые люди и инвалиды самостоятельно обращались за социальной помощью), определении объема поддержки и оказании грамотно организованной помощи. Среди стационарозамещающих услуг, которыми активно пользуются жители региона – служба сиделок на дому, отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, школы родственного ухода, пункты проката технических средств реабилитации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий