Портрет «черного барона» Унгерна «украсил» стену дома в Новосибирске

Царский офицер отныне взирает на новосибирцев со стены дома на ул. Фабричной.

Портрет «черного барона» Унгерна «украсил» стену дома в Новосибирске

Кто автор портрета барона Унгерна, пока остается загадкой

В столице Сибири на стене четырехэтажного дома по улице Фабричной, 10 (неподалеку от остановки «Химзавод») появился большой цветной портрет царского офицера Романа фон Унгерн-Штернберга. Того самого, про которого сложили песню «Белая армия, черный барон, снова готовят нам царский трон…»

«Фигура «чёрного барона», расстрелянного в Ново-Николаевске 100 лет назад, всё ещё вызывает ожесточённые споры. – пишет разместивший пост паблик АСТ-54. – Одни утверждают, что он был авантюристом, пытавшимся свергнуть власть большевиков, другие, что монархистом, романтиком войны и создателем современного Монгольского государства».

Портрет «черного барона» Унгерна «украсил» стену дома в Новосибирске

Выполнен портрет качественно, однако далеко не всем пришелся по душе. Вот как комментируют это произведение искусства горожане:

«Убийца в вешатель, Забайкалье его еще помнит. И героем, в отличии от Новосибирска, не считает».

«Памятник Барону в Монголии так и не поставили. Хотя даже проект был. А ведь они ему своей независимостью обязаны».

«У нас и Колчака идеализируют, хотя у меня даже из родни есть замученные им. Отказались помогать, за это избили и зимой без одежды выбросили. Один человек 20 км до дома шел, дошел, но умер. Так что, если говорить современным языком, это террористы и бандобразования».

«Унгерн военный преступник, виновный в уничтожении мирного населения».

Кстати, в 1998 году президиум Новосибирского областного суда отказал в реабилитации барона Унгерна, признав все пункты приговора обоснованными.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий