Посещать лес и жарить шашлыки запретили новосибирцам на майские праздники

Запрет будет распространяться на территории всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Посещать лес и жарить шашлыки запретили новосибирцам на майские праздники

С 30 апреля в Новосибирской области начнет действовать особый противопожарный режим. Он продлится до 10 числа следующего месяца, то есть до конца майских праздников, и будет предполагать введение ряда ограничений для граждан. Соответствующее постановление было принято правительством региона.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, усиление мер противопожарной безопасности коснется всех муниципальных районов и городских округов региона.

«Ограничительные меры включают запрет на посещение гражданами лесов (за исключением ряда случаев), запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ и ряде других территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне (за исключением ряда случаев)», — говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в правительстве, запрещается запуск фейерверков на территории населенных пунктов, а также участках, расположенных на расстоянии менее 1 км от лесов. Контроль за соблюдением запрета будет вести патруль, в которой войдут добровольная пожарная охрана, охранные организации и волонтеры. В каких случаях запрет не действует и что грозит нарушителям, НДН.инфо объяснял ранее. 

Напомним, что в грядущие майские праздники нерабочими днями также объявлены 4, 5, 6 и 7 мая. Примечательно, что в связи с продлением выходных в регионе резко подскочила популярность мангалов. За пять дней после сделанного Кремлем заявления аналитики Wildberries зафиксировали рост продаж, в 5 раз превышающий показатели прошлого года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий