Пошли первые сморчковые шапочки в лесах Новосибирской области

Грибники делятся фотографиями находок.

Пошли первые сморчковые шапочки в лесах Новосибирской области

Любители тихой охоты сообщают, что в лесах Новосибирской области уже можно найти первые грибы, пошли сморчковые шапочки. В доказательство сибиряки опубликовали фото весенних грибов в паблике «Грибы и грибные места Новосибирск НСО».

Грибник Дмитрий Нелюбов сообщил, что повстречал сморчковые шапочки тополиной лесополосе в гусинобродском направлении.

Ученые-микологи отличают сморчки и сморчковые шапочки. Первые более благородные грибы, ими нельзя отравиться, в отличие от шапочек. Сморчок от шапочки отличается тем, что у него шляпка «полусвободна» от ножки, а шапочка прикреплена только самой верхней частью.

Те и другие нельзя употреблять в пищу сырыми. После того как вы их отварили, шапочка уменьшится в размерах, станет мягче, приобретет более-менее приятный вкус. Вот после этого вы и можете готовить эти грибы по своему желанию!

Они хорошо получаются маринованными, солеными или жареными. Часто используют их как начинку к пирогам, добавляют в суп, какой-либо соус. Они отлично дополняют вкус картофеля. Нередко шапочку сморчковую употребляют и как отдельное блюдо.

Сморчки хороши жареные, но следует помнить, что сморчки содержат ядовитую гельвеловую кислоту, которая, правда, по счастью, прекрасно растворяется водой. Поэтому дома сморчки надо хорошо промыть в большом количестве воды, затем вскипятить и отвар вылить, ножки и шляпки разделить, сначала тушить одни ножки, поскольку они более жесткие, затем добавить к ним шляпки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий