Последствия пандемии коронавируса — современные методы долгосрочного ухода представили в Новосибирске

21 сентября 2021 года состоялась 23-я Международная конференция по долгосрочному уходу: «Необычные времена. Чрезвычайные потребности. Защита жизни и психического здоровья подопечных и персонала в учреждениях долгосрочного ухода. Последствия пандемии SARS — CoV-2». Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, выступила с докладом «Инициативные проекты департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска» и поделилась опытом работы социальной отрасли в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Последствия пандемии коронавируса — современные методы долгосрочного ухода представили в Новосибирске

О модели системы долговременного ухода на территории Новосибирска

Особенностью построения модели стала интеграция в систему долговременного ухода города действующих, зарекомендовавших себя социальных проектов, что позволило создать комплексную систему помощи. Городская социальная справочная служба при внедрении системы стала единым информационным и координационным центром. Так, в рамках системы успешно происходит реализация таких проектов, как: социальная служба сопровождения легковым и специализированным транспортом (социальное такси); городская пожизненная рента; сопровождаемое жилье; услуга «временное пребывание»; социальный патронаж и другие сервисы.

Проектные решения для преодоления вызовов пандемии СOVID-19

C самого начала пандемии мэрией города был создан оперативный Штаб помощи пожилым и маломобильным людям. Используя ресурсы Городской социальной справочной службы, по единому номеру телефону принимались и обрабатывались заявки от жителей города и передавались в Оперативный штаб помощи волонтерам — для приобретения и доставки продуктов питания, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости. Сегодня Штаб продолжает работу: выполнено более 10 000 заявок, охват получателей услуг составляет более 8 000 человек.

В ходе выступления Ольга Незамаева отметила: «Впервые в России, объединив усилия медицинских специалистов социальной отрасли и коллег из здравоохранения, мы приступили к реализации проекта с использованием телекоммуникационных технологий по дистанционному мониторингу состояния здоровья амбулаторных пациентов, находящихся на лечении на дому, с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на нее. И в 2021 году мы продолжили развивать и масштабировать это направление работы».

Также в этот трудный период была организована работа обсерваторов на базе трех учреждений отрасли. В настоящее время на базе этих же учреждений организованы реабилитационные площадки, где каждый житель города, перенесший пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией, вне зависимости от наличия льготной категории и степени тяжести заболевания, может получить комплексные реабилитационные услуги по разработанным собственным уникальным программам восстановления.

Новые проекты развития социальной отрасли

Продолжая тему новых направлений и перспектив развития, Ольга Незамаева представила прорывной проект департамента по социальной политике — внедрение единой модели школы неформального (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью на территории города Новосибирска.

Последствия пандемии коронавируса — современные методы долгосрочного ухода представили в Новосибирске

Проект представляет собой комплексную модель поддержки и обучения навыкам ухода родственников и иных лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью, в том числе обучение специалистов организаций социального обслуживания в целях создания системы долговременного ухода на территории города Новосибирска в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Завершая свой доклад, начальник департамента по социальной политике обратила внимание на то, что социальные и экономические вызовы, связанные с текущей пандемией, были не простыми, но открыли для развития социальной сферы города Новосибирска новые горизонты и перспективы.

В сложный для страны период социальная отрасль показала свою гибкость, мобильность, оперативность, готовность к трансформации и принятию новых вызовов, что не осталось без должного внимания участников и экспертов конференции. Свою заинтересованность в тиражировании опыта работы социальной отрасли Новосибирска выразили десятки людей по всему миру.

Последствия пандемии коронавируса — современные методы долгосрочного ухода представили в Новосибирске

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий