Повсеместный режим QR-кодов вводят в России: подробности

Где теперь нужно будет предъявлять специальные пропуска, разбирался НДН.инфо.

Повсеместный режим QR-кодов вводят в России: подробности

В России планируют вновь ужесточить коронавирусные ограничения. На этот раз изменения затронут не так давно запущенную систему QR-кодов, по которой осуществляется допуск в общественные места. Региональные власти реализуют ограничительную меру по-разному: в Хабаровском крае QR-коды отныне нужны для посещения торговых центров, а в Башкирии — для поездок на междугородних автобусах.

Новосибирская область ввела QR-коды в учреждениях культуры и спорта при количестве посещающих от 100 человек, а с недавних пор — в общепитах, на выставках, в тренажерных залах, базах отдыха и других заведениях. Как оказалось, это список могут вскоре расширить.

Обязательные QR-коды

Накануне стало известно, что в Госдуму внесли два законопроекта о QR-кодах. Первый — это поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По ним предполагается обязательное предъявление QR-кода о вакцинации при посещении любых массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли. Вместо QR-кода можно показывать медотвод с отрицательным ПЦР-тестом или же документ о том, что человек перенес коронавирус в последние шесть месяцев.

«Необходимость предъявления таких документов не будет нужна для организаций, которые обеспечивают население продуктами питания, товарами первой необходимости и аптек. При этом граждане должны будут соблюдать масочно-перчаточный режим», — рассказали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, перечисляя нововведения.

При этом законом устанавливается переходный период, чтобы дать возможность собрать необходимые справки. В полном объеме использование сертификатов вступит в силу с 1 февраля 2022 года, уточнила Голикова. До этого момента те, кто не имеет QR-кода, медицинского отвода или не переболел ранее ковидом, смогут посещать общественные места с отрицательным ПЦР-тестом.

Сертификат о вакцинации, в котором содержится QR-код, может быть как в бумажном, так и в электронном виде. Бумажные версии начнут выдавать в МФЦ с 16 ноября.

После 1 февраля из числа тех, кто не получил прививку, использовать ПЦР-тесты при посещение общественных мест будет разрешено только людям, имеющим медотвод. Перечень объектов, где потребуются QR-коды в случае их повсеместного введения, определят власти регионов.

Без QR-кода нельзя будет в самолеты и поезда

Второй законопроект распространяет действие системы QR-кодов на воздушный и железнодорожный транспорт. Коды будут введены на самолетах и поездах, также в качестве аналога допускается медотвод или справка-подтверждение перенесенного коронавируса. Проверка кодов и других документов будет проходить при покупке билета.

Дату запуска QR-кодов в воздушном и железнодорожном транспорте правительство назовет позже. Как и прежде уточнялось, ни в одном из случаев лицам младше 18 лет коды не потребуются.

Кроме того, Голикова сообщила, что Новосибирская область и четыре других региона России перешли в «красную зону». Это вызвано ухудшением ситуации с распространением коронавируса.

  • Пандемия без врачей: Новосибирской области остро не хватает инфекционистов и пульмонологов
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий