ППК «Фонд» подал иск на 282 млн к компании, связанной с Абызовым

Ответчиком стала компания, построившая «Новомарусино».

ППК «Фонд» подал иск на 282 млн к компании, связанной с Абызовым

Фонд защиты прав участников долевого строительства (ППК «Фонд», Москва) стал гражданским истцом по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Доступное жилье Новосибирск» (ООО «ДЖН»).

Исковые требования фонда заявлены в размере 282,4 млн рублей.

В 2013 году «ДЖН» привлекал средства дольщиков на строительство многоквартирных домов в жилом комплексе «Новомарусино». Но деньги были использованы не по целевому назначению.

В стройку вложились 700 дольщиков. Еще 100 квартир выкупила мэрия Новосибирска по программе обеспечения жильем молодых семей. Объекты должны были сдать в 2016 году, но строительство прекратилось.

В сентябре 2019 года в отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело по статьям 160 (хищение чужого имущества в особо крупном размере) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Фонд принял участие в судьбе дольщиков, решив выплатить им денежные компенсации. Покупатели квартир в двух домах уже начали получать денежные средства. В фонде надеются, что иску будет удовлетворен и это позволит возместить часть затрат.

Основателем «ДЖН» является предприниматель Вадим Варвянский. Он входил в число топ-менеджеров группы RUCOM, которая принадлежала экс-министру Михаилу Абызову, находящемуся сейчас под следствием.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий