Правила содержания в СИЗО и колониях улучшили в России

Минюст утвердило правила внутреннего распорядка и содержания в СИЗО, колониях и исправительных центрах ФСИН.

Правила содержания в СИЗО и колониях улучшили в России

Согласно приказу, опубликованному на сайте ведомства, все изменения направлены на обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Теперь у беременных женщин, женщин, имеющих при себе малолетних детей, инвалидов I и II групп появилась возможность ежедневно принимать душ. Также предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов.

Кроме того, подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут получать информацию о своем здоровье, знакомиться с медицинской документацией, получать выписки из медицинских документов, приобретать лекарства и хранить их при себе.

Будет расширен перечень вещей и предметов, разрешенных для хранения, получения в посылках и приобретения по безналичному расчету. В частности станет доступной покупка обычной гражданской одежды и электронных книг.

Возможно размещение на территории учреждений информационных терминалов с доступом к правовой и справочной информации. Их можно будет использовать для подачи заявлений или жалоб, записи к врачу и покупок.

На свидания с заключенными можно будет попасть, используя электронную запись. А обыски и досмотры планируется проводить без раздевания с применением техсредств. 

Новые правила вступят в силу в ближайшее время.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий