Правительство РФ разработало новый порядок оплаты труда врачей

В список областей, где новый порядок оплаты будет опробован уже в I квартале 2022 года, попал один из сибирских регионов.

Правительство РФ разработало новый порядок оплаты труда врачей

Теперь заработная плата врачей будет формироваться по единым правилам: планируется, что состоять она будет из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат, сообщает «Российская газета» со ссылкой на информацию из Минтруда.

В разработке нового порядка совместно с российским минздравом участвовали ВНИИ труда, Центральное научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), профсоюз медработников и представители медсообщества.

Фиксированная часть зарплаты должна увеличиться. Оклад медработников будет определяться тремя величинами: минимальный размер оплаты труда ( в 2022 году он составит 13,6 тысячи рублей), коэффициент сложности, который будет варьироваться от 1 до 3,13 и зависеть от того, какую работу выполняет медработник, а также коэффициента экономического развития региона.

Также предусматривается восемь видов компенсационных выплат, в том числе  доплаты за работу в ночное время или с вредными и опасными условиями труда. Размер таких выплат может варьироваться от 4% до 60% от размера оклада работника.

Предлагается и введение 16 видов стимулирующих выплат: надбавки за работу в сельской местности, наставничество, выявление онкологических заболеваний и прочие. Они могут устанавливаться в размере от 10% до 60% от оклада.

Новый порядок оплаты труда медработников планируют опробовать в первом квартале 2022 года в семи российских регионах. Новосибирская область в этот список не вошла, однако в него попал другой сибирский регион — Омская область. Кроме нее в список попали Белгородская, Курганская, Оренбургская и Тамбовская области, а также в Севастополь и Якутия.

Кроме того сообщается, что запланирован пересмотр порядок оплаты для учителей. Эксперимент готовится в пяти регионах, но там также отсутствует Новосибирская область.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий