Председатель ГД по обороне: всеобщей мобилизации в России не будет

Вместе с тем военное положение может быть введено «в отдельных местностях».

Председатель ГД по обороне: всеобщей мобилизации в России не будет

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что россиянам не стоит ждать всеобщей мобилизации. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

«Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. «Закон» не равно «мобилизация». Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадет», — сказал он.

Речь идет о спешно принятых Госдумой поправках в Уголовный кодекс, куда вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Теперь эти понятия становятся отягчающими обстоятельствами в статье 63 УК РФ. Картаполов — один из авторов этих поправок.

На вопрос — планируется ли вводить в стране военное время, или военное положение депутат ответил следующее:

«Видите ли, это хоть и специальная, но все-таки военная операция. Поэтому я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам. Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороны. Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения».

Ранее НДН.инфо публиковал материал, в котором объяснял, что означает понятие «военное положение» и кого может коснуться мобилизация.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий