Представителей крупных торговых сетей вызвали в правительство Новосибирской области

По словам главы региона, в Новосибирске нет предпосылок для резкого скачка цен на продукты.

Представителей крупных торговых сетей вызвали в правительство Новосибирской области

Ценовую политику торговых сетей на продукты питания обсудят в правительстве Новосибирской области, сообщил глава региона Андрей Травников.

 «Сегодня состоится встреча в минпромторга представителей основных торговых сетей, которые работают в Новосибирской области для того, чтобы договориться о стабилизации цен и не допустить, чтобы кто-то воспользовался ситуацией и разогрел цены на основные продукты питания», – сказал губернатор в телеграм-канале правительства.

Он добавил, что в случае необоснованного повышения цен будет организована проверка при участии Федеральной антимонопольной службы.

Травников подчеркнул, что предпосылок для повышения цен на продукты нет, так как запасы продовольствия и объемы собственного производства позволяют обеспечить любой спрос.

Ранее о мониторинге цен в магазинах предупредил минпромторг региона.

Напомним, новосибирцы на выходных заметили резкий скачок цен на крупы и подсолнечное масло в некоторых супермаркетах. В «Мария-Ра» на улице Мичурина гречневая крупа марки «Националь» продавалась по 184 рубля за 900 граммов. Рафинированное подсолнечное масло «Слобода» стоило 203 рубля за литр. В других магазинах такой же объем можно было найти и за 119.

Магазин «Лента» установил цену на подсолнечное масло «Слобода Ароматное» в 231 рубль. 900 граммов гречки от «АгроАльянс» продавались за 189 рублей без скидки по фирменной карте, от «Мистраль», хоть с картой хоть без, те же 189 рублей.

Торговая сеть DNS уже подняла цены на товары на 30%. После этого ФАС инициировал проверку.

Президент России Владимир Путин 24 февраля принял решение о проведении специальной военной операции в ДНР И ЛНР. За два дня до этого глава государства принял решение о признании Россией независимости Донецкой и Луганской республик.

После этих событий Евросоюз ввел экономические санкции в отношении российских политиков, чиновников и бизнесменов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий