Преподаватель НГТУ заявил об увольнениях в вузе за политическую активность

Руководство Новосибирского государственного технического университета выживает неугодных сотрудников, занимающихся активной политической деятельностью — так рассказывает преподаватель Станислав Шевченко.

Преподаватель НГТУ заявил об увольнениях в вузе за политическую активность

Станислав Шевченко является преподавателем НГТУ, работает на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений, по его словам, уже 21 год. Также Шевченко является гражданином с активной позицией, за что ему, как утверждает сам педагог, приходится нести ответ. Об этом он рассказал на личной странице в Facebook.

«Последние два с половиной месяца у меня в НГТУ происходят весьма неприятные события. На текущий момент уже уволен Василий Цилько, сегодня или завтра уволят Ирину Фомину и в течение ближайших дней уволят и меня», — рассказывает Шевченко.

Далее преподаватель объясняет, что активно занимается общественной деятельностью на протяжении многих лет, как и упомянутые сотрудники. В 2015 году Станислав Шевченко принимал участие в избирательной кампании Егора Савина в новосибирское Заксобрание.

«Ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев был весьма недоволен моей активностью и требовал от меня прекратить заниматься политической деятельностью. Его любимый аргумент тогда, да и сейчас, что преподаватель не имеет права заниматься политикой», — резюмирует Шевченко.

Преподаватель НГТУ заявил об увольнениях в вузе за политическую активность

По словам преподавателя, ректор во время того разговора акцентировал его внимание на том, что в вуз приходят «какие-то бумажки, которые лично ему портят кровь».

«Смею предположить, что он таким образом намекал на внимание со стороны силовых структур к моей персоне», — объясняет Шевченко.

Беседы в кабинете руководства вуза продолжались регулярно, продолжает преподаватель, вплоть до осени 2016 года — до выборов в Госдуму. В конечном счете каждый остался при своем мнении, Шевченко продолжил заниматься «всяким активизмом».

Однако осенью этого года что-то изменилось. Станислав Шевченко отправился наблюдать выборы в Грузии, для этой поездки оформил отпуск без содержания. По возвращению у него состоялась беседа с заведующим кафедры Андреем Трофимовым, последний объяснил, что не может визировать заявления сотрудников об отпуске за свой счет. По рассказу Шевченко он попытался получить разъяснения от декана факультета энергетики Анастасии Русиной, она дала понять, что запрет исходит от ректора НГТУ.

«И как будто вернулся в 2015. Со стороны Батаева вновь звучали слова о недопустимости занятия политической деятельностью. Вновь он рассказывал о каких-то бумагах, которые приходят в вуз по моему поводу. И тут же прозвучала угроза, не подписать со мной продление контракта», — сетует преподаватель.

В ноябре Станислав Шевченко вновь отправился в Грузию, но чтобы отдохнуть, поправить здоровье. Написал официальное заявление на отпуск без содержания. По возвращению в «вузе началась форменная истерия».

«Первым зацепили Василия. У него была запланирована поездка по наблюдению. Он попросил отпуск за свой счет у заведующего кафедрой Трофимова, на что получил отказ, который, по моему мнению, был выполнен в грубой и лживой форме. Василий решил, что работать с этими людьми он более не хочет и написал заявление об увольнении», — объяснил Шевченко.

Затем, по словам Станислава Шевченко, претензии появились к другой его коллеге — «я практически уверен, что в ближайшие дни выйдет приказ на увольнение Ирины. Что приготовили для меня, я пока не знаю».

«Я думаю, что такого рода “зачистка” делается с целью убрать из вуза преподавателей, которые позволяют себе публично критиковать действующий режим. Причем схожее давление оказывается и на других факультетах. Так, например, я знаю факт, когда преподавателя заставили очистить страницу в ВК, где он позволял себе репостить Навального», — подытожил физик.

В университете информацию Станислава Шевченко опровергают. Руководство НГТУ заявляет, что никакие увольнения в ближайшее время происходить не будут.

«Заведующий лабораториями кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений Василий Цилько не был уволен, он ушел из университета по собственному желанию в связи с переездом в другой город, об этом говорится в его заявлении. Вероятно, сотрудник, у которого есть конфликт с руководством, не стал бы уходить по собственному желанию, а добивался бы принудительного увольнения на законных основаниях. Об увольнении других упомянутых сотрудников сейчас речь не идет», — передает пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов.

Единственное, в чем физик оказался прав, что НГТУ выступает против политической агитации в стенах университета.

«Руководство НГТУ НЭТИ действительно не приветствует политическую деятельность в стенах университета, в том числе агитацию за любые политические силы, провластные или оппозиционные, ректор НГТУ НЭТИ не раз публично заявлял об этом. Возможно, кто-то из сотрудников мог принять эти заявления на свой счет», — подытожил сотрудник университета.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий