Претендентов на получение продовольственных карточек определили в России

В перспективе первыми кандидатами на социальные продовольственные карточки станут семьи, уже участвующие в программе господдержки.

Претендентов на получение продовольственных карточек определили в России

В середине февраля президент России Владимир Путин поручил правительству обсудить идею введения продовольственных карточек для малоимущих. Спустя неделю стало известно, какой категории граждан могут достаться подобные сертификаты.

Как сообщают «Известия», издержки на покупку продуктов могут компенсировать россиянам, получающим жилищные пособия. С таким предложением выступил Союз потребителей России.

Данные субсидии назначаются семьям, тратящим более 22% своего общего дохода на оплату услуг ЖКХ. Сейчас, согласно последним подсчетам Росстата, их в стране около 3 млн.

Союз потребителей предлагает ежемесячно выплачивать нуждающимся гражданам примерно по три тысячи рублей на продукты питания. При этом деньги, считают в СПРФ, должны расходоваться только на отечественное продовольствие.

На реализацию программы потребуется выделить из госбюджета не более 9 млрд рублей в месяц, либо 81 миллиард рублей до конца года, если запустить ее уже с 1 апреля.

Глава Союза потребителей Петр Шелищ отмечает, что таким образом государство окажет поддержку не только малоимущим гражданам, но и они представителями пищевой промышленности, аграриям и торговле.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий