Президент Южной Осетии анонсировал намерение войти в состав России

Глава республики Анатолий Бибилов заявил, что «стратегическая цель осетинского народа» — объединиться в рамках «своей исторической Родины» — России. 

Президент Южной Осетии анонсировал намерение войти в состав России

Республика Южная Осетия предпримет «юридические шаги» для вхождения в состав России уже в ближайшее время, рассказал президент частично признанного государства Анатолий Бибилов

Текст выступления Бибилова опубликовали на сайте партии «Единая Россия» вечером в среду, 30 марта. Мы цитируем его целиком: 

«Уважаемые сограждане! Республика Южная Осетия, Российская Федерация, весь мир переживают переломный момент. Русский мир отстаивает сегодня интересы тех, кто ему привержен, тех, кто выступает против нацизма, уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы.

Первое за новейшую историю возрождение русского мира, понимание того, что есть черта, за которую нельзя заступать, случилось именно здесь, в Южной Осетии в 2008 году, когда Россия приняла решение защитить осетинский народ и признать независимость Республики Южная Осетия, за что мы всегда будем благодарны руководству и народу Российской Федерации.

Спасибо вам, братья и сестры. Это было историческое решение, которое дало народу Южной Осетии гарантии мира и возможности для развития.

Однако главная историческая, стратегическая цель осетинского народа — народа разделенного — объединение в рамках одного государства.

Это государство — Российская Федерация. Эту цель наш народ обозначал неоднократно, у нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем.

Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины — России», — сказал Бибилов. 

Уточним, что Южную Осетию признали Россия, Никаруга (Центральная Америка), Венесуэла, островное государство Науру, Сирия, Абхазия, Нагорно-Карабахская Республика, ДНР и ЛНР. 

Ранее, как писал НДН.инфо, Минобороны России заявило, что сократит военную активность в рамках спецоперации* на Украине на киевском и черниговском направлениях, чтобы повысить взаимное доверие и создать условия для дальнейших переговоров. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий