Причины появления «мозгового тумана» у ковид-больных выяснили ученые

Полный перечень последствий COVID-19 не могут определить даже больше чем через год после начала пандемии.

Причины появления «мозгового тумана» у ковид-больных выяснили ученые

Коронавирусная инфекция приводит не только к поражению легких, желудка и сердца, но также характеризуется возникновением такого явления, как «мозговой туман». Люди, столкнувшиеся с данным недугом, жалуются на проблемы с памятью, рассеянность и затяжные головные боли.

Что приводит к появлению этих симптомов, выяснили американские ученые. Результаты их исследования были представлены в журнале Cancer Cell, передает РИА Новости.

Как следует из публикации, сотрудники Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке изучили спинномозговую жидкость 18 онкологических пациентов, у которых диагностировали неврологическую дисфункцию после заражения коронавирусом.

У больных был обнаружен высокий уровень цитокинов — категории белков, управляющих развитием и гомеостазом иммунной системы.

В ряде случаев, считают ученые, под воздействием COVID-19 происходит перепроизводство этих молекул и возникновение так называемого цитокинового шторма, опасного для жизни человека.

«Идея состоит в том, что поток этих химических веществ в иммунной системе попадает в мозг. Это вызывает наблюдаемые у пациентов симптомы энцефалопатии — поражения головного мозга, которые приводят к гибели отдельных нейронов», — отмечают специалисты.

Ранее российские врачи оценили вероятность наступления третьей волны пандемии. Предполагается, что рост заболеваемости коронавирусом в стране произойдет этой весной.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий